• 15 января 2019, вторник
  • Москва, ул. Пречистенка 11/8

Концерта ансамбля старинной музыки Узорика. Рождество.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1920 дней назад
15 января 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Пречистенка 11/8

Ансамбль старинной музыки Узорика приглашает на большую праздничную программу "Рождество" Рождественское время — время чудес. Мы приглашаем вас совершить с ансамблем старинной музыки Узорика путешествие во времени и пространстве. Вы услышите богослужебные тексты и часть народной вертепной драмы о Царе Ироде. В программе прозвучат рождественские богослужебные песнопения России XVII века и западного средневековья XIII века, русские, французские, английские, грузинские, сербские, греческие колядки и духовные стихи, как в сопровождении инструментов (колесной лиры, гуслей, флейты, скрипки) так и a capella.

Ансамбль «Узорика» был создан в 2008 году и ведёт активную творческую деятельность: концерты коллектива регулярно проходят в различных залах Москвы и Подмосковья, в апреле 2008 года коллектив гастролировал в Италии (Рим, Неаполь). В этом же году записан аудио диск «Старинная музыка России и Европы». «Узорика» принимает участие в музыкальных фестивалях: «Шереметьевские ассамблеи» (г. Иваново), «XXI фестиваль православной музыки в России» (г. Москва), "Ростовское действо" (г. Ростов Великий). Ансамбль обладает не только зрительскими симпатиями, но и признанием профессионалов – «Узорика» является лауреатом (I место) фестиваля «Хранители наследия России».

в 2018 году ансамбль Узорика стал полуфиналистом телевизионного конкурса на телеканале Культура "Квартет 4 на 4".
 
 
В программах коллектива проводится музыкальный диалог между Западом и Востоком, — в концертах сопоставляется культура европейского средневековья и Возрождения и старинная русская музыка (духовные стихи, троестрочие, партес). Особое внимание исполнителей обращено к самобытному, ныне мало исполняемому и незаслуженно забытому стилю русский партес, относящемуся к первой половине XVIII века (четырехголосные обработки знаменного роспева, канты и многочастные концерты). Ансамбль активно сотрудничает с музыковедами-медиевистами, исполняя ещё не опубликованные расшифровки и реконструкции.

Своеобразие коллектива заключается в творческом совмещении традиций и новаторства. Так, тембровая однородность, свойственная древнерусской и старинной западной музыке, сочетается со звучанием женских голосов. «Узорика» не ставит перед собой задачу копирования современной западной манеры аутентичного исполнения, но через собственную звуковую эстетику стремится по-новому озвучить старинную западную музыку, как духовную, так и светскую. У коллектива сложилось свое уникальное звучание, сочетающее особенности русской классической и народной вокальной культуры, что проявляется в тембральной насыщенности и свежести голосов, а также в особом внимании, уделяемом Слову, свойственному русской духовной музыке. Некоторые музыкальные произведения приобретают новое прочтение в инструментальной аранжировке (гусли, колёсная лира, блокфлейта, барабан, бубен).
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше